Résultats 2014 - 2015

Résultats des tournois valaisans ADULTES

1er Tournoi Badminton Team Monthey (20-21.09.2014)
Résultats du 1er tournoi du Badminton Te
Document Adobe Acrobat 54.1 KB
Résultats Tournoi ABCD Sierre (11-12.10.2014)
Résultats.pdf
Document Adobe Acrobat 46.8 KB
Résultats Tournoi de Tourbillon (24-25.01.2015)
Résultat Tourbillon 2015.pdf
Document Adobe Acrobat 69.6 KB
Résultats Championnats Valaisans Elites (09-10.05.2015)
Resultate WM Elite 2015.pdf
Document Adobe Acrobat 11.8 MB

Résultats des tournois suisses et internationaux JUNIORS

28 mai 2015
  • Swiss Youth Open 2015 (23-24.05.15)

1e SM U13: Alexandre Briguet (BC Sion)

2e DM U13: Alexandre Briguet (BC Sion) avec Arthur Boudier du BC Yverdon

3e SD U15: Aurélie Briguet (BC Sion)

3e DD U15: Aurélie Briguet (BC Sion) et Laurène Lovey (BC St-Maurice)

 

L'article du Nouvelliste est visible sous l'onglet Manifestations

04 mai 2015
  • Championnats Suisses Juniors à Adliswil (01-03.05.15)

1e SM U13: Alexandre Briguet (BC Sion)

1e DM U13: Alexandre Briguet (BC Sion) avec Arthur Boudier du BC Yverdon

3e SD U15: Laurène Lovey (BC St-Maurice)

3e DD U15: Laurène Lovey (BC St-Maurice) avec Aurélie Briguet (BC Sion)

3e DX U15: Aurélie Briguet (BC Sion) avec Yann Orteu de Badminton Lausanne Association

3e DM U17: Robin Gerber (BC St-Maurice) avec Kyle Acquadro du BC Neuchâtel

11-12 avril 2015
  • Résultats Championnats Valaisans Juniors U13-U15-U17-U19 à Sion

les photos des podiums sont disponibles sur le site du BC Sion

l'article du Nouvelliste est disponible sous l'onglet Manifestations

Résultats CVJ 2015
Résultats CVJ 2015.pdf
Document Adobe Acrobat 47.9 KB
Les Podiums
PodiumsChampionnatsVSjuniors2015.pdf
Document Adobe Acrobat 195.2 KB
1er avril 2015
  • Résultats tournoi cantonal de Brig (28.03.15)

RESULTATS DES CADRES B ET C

1er SM U15: Janno Millius

3ème SD U15: Joannie Ansermet

3ème SM U13: Etienne Rey

2ème SM U11: Clovis Guyot

Résultats et classements
Junioren Turnier Brig, 28.03.2014, Resul
Document Adobe Acrobat 952.9 KB
31 janvier - 1er février 2015
  • Tournoi cantonal juniors de Combremont
Informations + tirage au sort
carnet combremont 2015-1.pdf
Document Adobe Acrobat 716.7 KB
Classements
classements.txt
Document texte 1.3 KB
13-14 décembre 2014
  • 3ème tournoi juniors du BC Collombey-Muraz

RESULTATS DES CADRES B et C

1e SM U11 : Clovis Guyot (BC Ayent)

3e SM U13 : Etienne Rey (BC Leytron)

1e SD U15 : Britt Haechler (BC Nendaz)

3e SD U15 : Inès Aymon (BC Ayent)

3e SD U15 : Joannie Ansermet (BC Vollèges)

1e SD U15 : Janno Millius (BC Olympica Brig)

1e SD U17 : Aline Glassey (BC Nendaz)

2e SD U17 : Justine Mariéthoz (BC Nendaz)

Les résultats et photos des podiums
Résultats-1.pdf
Document Adobe Acrobat 13.5 MB
06-07 décembre 2014
  • Tournoi national juniors de Spiez

3e DD U17 : Laurène Lovey (BC St-Maurice) et Aurélie Briguet (BC Sion)

3e SD U17 : Laurène Lovey (BC St-Maurice)

1e DX U15 : Aurélie Briguet (BC Sion) avec Yann Orteur (Badminton Lausanne Association)

1e SM U13 : Alexandre Briguet (BC Sion)

1e DM U13 : Alexandre Briguet (BC Sion) et Janno Millius (BC Brig)

15-16 novembre 2014
  • Tournoi national juniors de St-Maurice

RESULTATS DES CADRES

1e DM U17-U19 : Robin Gerber (BC St-Maurice) avec Yann Orteu (BC Lausanne)

3e SD U17-U19 : Laurène Lovey (BC St-Maurice)

1e DD U17-U19 : Laurène Lovey (BC St-Maurice) et Aurélie Briguet (BC Sion)

3e SM U15 : Nicolas Gerber (BC St-Maurice)

3e SD U15 : Britt Haechler (BC Nendaz)

3e DM U15 : Nicolas Gerber (BC St-Maurice) avec Patrick Zbinden (BC Einigen-Spiez)

1e SM U13 : Alexandre Briguet (BC Sion)

3e SM U13 : Janno Millius (BC Brig)

1e DM U13 : Alexandre Briguet (BC Sion) et Janno Millius (BC Brig)

3e SD U13 : Joannie Ansermet (BC Vollèges) et Inès Aymon (BC Ayent)

 

L'article du Nouvelliste concernant le tournoi est visible ICI

  • Tous les podiums
Les résultats
TNJ14.pdf
Document Adobe Acrobat 61.5 KB
25-26 octobre 2014
  • Tournoi international juniors du Luxembourg

2e SD U15 : Aurélie Briguet (BC Sion)

2e DM U13 : Alexandre Briguet (BC Sion) avec Arthur Boudier (BC Yverdon-les-Bains)

 

Tous les résultats sont ICI

25-26 octobre 2014
  • Tournoi junior des Muverans

les résultats des juniors des cadres B et C sont ICI

Résultats
resultats tournoi muverans 2014.pdf
Document Adobe Acrobat 17.1 KB
08 octobre 2014
  • 3ème tournoi juniors du BC Collombey-Muraz (13-14 décembre 2014)

Vous pouvez dès à présent vous inscrire au tournoi, les informations et le bulletin d'inscription sont disponibles sous l'onglet Manifestations.

13-14 septembre 2014
  • 6ème Tournoi National Junior du Jet d'Eau

1e SM U13 : Alexandre Briguet (BC Sion)

1e DM U13 : Alexandre Briguet (BC Sion) et Janno Millius (BC Olympica Brig)

1e DM U15 : Nicolas Gerber (BC St-Maurice) et Patrick Zbinden (BC Einigen-Spiez)

2e DX U15 : Aurélie Briguet (BC Sion) et Yann Orteu (Badminton Lausanne Association)

3e DX U15 : Nicolas Gerber (BC St-Maurice) et Julie Franconville (BC Orbe)

2e SD U17 : Laurène Lovey (BC St-Maurice)

2e SM U17 : Thomas Glassey (BC Sion)

23-24 août 2014
  • Tournoi national juniors d'Altdorf

1e SM U13 : Alexandre Briguet (BC Sion)

1e DM U13 : Alexandre Briguet (BC Sion) et Janno Millius (BC Olympica-Brig)

1e SD U15 : Aurélie Briguet (BC Sion)

2e DD U17 : Aurélie Briguet (BC Sion) et Laurène Lovey (BC St-Maurice)

3e DX U17 : Laurène Lovey et Robin Gerber (BC St-Maurice)

3e DM U17 : Robin Gerber (BC St-Maurice) et Jérémy Poy (Badminton Lausanne Association)