04 mai 2016
  • RESULTATS DES VALAISANS AUX CHAMPIONNATS SUISSES JUNIORS A ADLISWIL
    Entre le 29 avril et le 1er mai 2016 se sont déroulés les championnats suisses juniors à Adliswil. Vous trouverez ci-dessous tous les résultats.

    Cyril Hohl (BC Olympica-Brig) 3ème DM U19 avec Noé Varrin (BC Courrendlin), 3ème DX U19 avec Marion Varrin (BC Courrendlin)
    Robin Gerber (BC St-Maurice) 1er en DM U17 avec Jérémy Poy (Lausanne) et 2ème DX U17 avec Laurène
    Aurélie Briguet (BC Sion) 3ème SD U17 et 3ème DD U17 avec Laurène 
    Laurène Lovey (BC St-Maurice) 3ème DD U17 avec Aurélie et 2ème DX U17 avec Robin
    Nicolas Gerber (BC St-Maurice) 3ème SM U15, 1er DM U15 avec Minh Quang Pham (Lausanne) et 3ème DX U15 avec Caroline Racloz (Lausanne)
RESULTATS ET CLASSEMENTS
Resultate-JSM2016.pdf
Document Adobe Acrobat 178.5 KB
de gauche à droite: Cyril Hohl, Nicolas Gerber, Robin Gerber, Laurène Lovey et Aurélie Briguet
de gauche à droite: Cyril Hohl, Nicolas Gerber, Robin Gerber, Laurène Lovey et Aurélie Briguet
25 avril 2016
  • RESULTATS DES CHAMPIONNATS VS ELITES ET NON-LICENCIES A ST-MAURICE
    Vous trouverez ci-dessous tous les résultats ainsi que les classements pour toutes les catégories des championnats valaisans élites et non-licenciés qui ont eu lieu à St-Maurice le week-end dernier.
    Les photos des podiums seront bientôt en ligne sur le site du club => www.bc-st-maurice.ch
RESULTATS ET CLASSEMENTS
Résultats et classements CVE 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 90.7 KB
21 avril 2016
  • RESULTATS DES CHAMPIONNATS VALAISANS JUNIORS A BRIGUE
    Voici les classements (avec du retard le webmaster s'excuse…) du tournoi qui a déjà eu lieu le 02-03 avril dernier. Bravo à tous ces jeunes!! :)
21 avril 2016
  • CHAMPIONNATS SUISSES SENIORS (16-17 avril 2016)
    l'association félicite les joueuses et joueurs valaisans qui ont fait une ou plusieurs médailles aux championnats suisses seniors qui ont eu lieu à Yverdon le week-end passé.

 

MS S35 A/B Gaëtan Moulin (BC St-Maurice) => médaille d'argent

MS S40 A/B Marco Gloria (BC St-Maurice) => médaille d'or

MS S40 C/D Thierry Largey (BC Sion) => médaille de bronze

MS S45 A/B Helder Da Costa (BC Olympica Brig) => médaille de bronze

 

WS S50 L/NL Monique Moulin (BC Riddes) => médaille d'argent

 

MD S40 A/B Marco Gloria / Helder Da Costa (BC St-Maurice - BC Olympica Brig) => médaille d'or

MD S40 C/D Thierry Largey / Grégoire Locher (BC Sion) => médaille de bronze

 

WD S35 C/D Marianne Margelisch / Chloé Favre (BC Olympica Brig) => médaille d'or

WD S45 C/D Viviane Jacquod / Caroline Briguet (BC Sion) => médaille d'argent

WD S60-65-70-NL Chantal Pernet (BC Vevey) / Nicole Eugster => médaille d'argent

 

XD S35 D Chloé Favre / Helge Engelking (BC Olympica Brig) => médaille d'or

 

BRAVO A TOUS! 

17 février 2016

  • RESULTATS TOURNOI CANTONAL JUNIOR DE COMBREMONT (13-14 février 2016)
    Vous pouvez télécharger ci-dessous le document avec les podiums. Les photos prises durant le tournoi sont visibles en cliquant ICI
Résultats - Tournoi Combremont 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 209.6 KB
19 janvier 2016
  • Résultats Tournoi National d'Arlesheim (16-17 janvier 2016)
    LES VALAISANS DECROCHENT 4 TITRES!

    Alexandre Briguet:
    1er DM U15 avec Arhtur Boudier (BC Yverdon)
    Nicolas Gerber: 3ème SM U15, 1er MX U15 avec Caroline Racloz (Badminton Lausanne Association), 3ème DM U17 avec Minh Quang (Badminton Lausanne Association)
    Robin Gerber: 1er DM U17 avec Jérémy Poy (Badminton Lausanne Association), 1er DX U17 avec Laurène
    Laurène Lovey: 1ère MX U17 avec Robin
Alexandre Briguet vainqueur DM U15 (photo du site www.bcsion.ch)
Alexandre Briguet vainqueur DM U15 (photo du site www.bcsion.ch)
19 janvier 2016
  • Résultats Tournoi de Tourbillon (16-17 janvier 2016)
    Vous trouverez ci-dessous tous les résultats ainsi que les podiums du tournoi. Vous pouvez également consulter quelques photos sur le site du BC Sion en cliquant ICI
Les podiums
podium Tourbillon 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 86.2 KB
Tous les résultats
Résultat TT 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 66.5 KB

03 décembre 2015
  • Les résultats du tournoi intercantonal juniors de Collombey-Muraz sont disponibles ci-dessous
Résultats
Résultats(1).pdf
Document Adobe Acrobat 1.7 MB
24 novembre 2015
  • Résultats du tournoi national juniors de St-Maurice (14-15.11.15)

Vous trouverez quelques photos ainsi que des objets trouvés sur le site du BC St-Maurice

Résultats
TNJ15.pdf
Document Adobe Acrobat 52.1 KB
19 octobre 2015
  • Résultats du tournoi ABCD de Sierre (17-18.10.15)
  • Les articles de presse sont disponibles ICI
Les résultats
Résultats.pdf
Document Adobe Acrobat 78.4 KB
Les classements
classements.txt
Document texte 9.6 KB
28 septembre 2015
  • Le classement du tournoi junior de Leytron est disponible ci-dessous
Classement tournoi junior de Leytron 2015
Classement tournoi des muverans 2015.pdf
Document Adobe Acrobat 17.3 KB
25 août 2015
  • Tournoi national juniors Altdorf (22-23.08.15)

3e SM U15: Nicolas Gerber (BC St-Maurice)

3e DM U15: Alexandre Briguet (BC Sion) avec Arthur Boudier du BC Yverdon

3e DD U17: Aurélie Briguet (BC Sion) et Laurène Lovey (BC St-Maurice)

2e DX U17: Laurène Lovey et Robin Gerber (BC St-Maurice)

3e DM U17: Robin Gerber (BC St-Maurice) et Jérémy Poye (Badminton Lausanne Association)

 

Les photos sont également visibles sous : www.bc-st-maurice.ch et www.bcsion.ch