Fin de la saison 2018-19

Les photos des podiums du CVE sont ICI


lLes résultats des CVE 2019 sont ICI. Le détail est sur Swiss Badminton


Les photos de la journée d'entraînement U10 - U12 du 7 avril 2019 sont ICI


Les résultats du CVJ U10 - U12 se trouve ici


Championnats Valaisans U10 - U12 Samedi 27 avril Information et Inscription

Télécharger
CVJ2019_Ayent_inscription.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 14.7 KB
Télécharger
Ayent_CVJ2019_Invitation.pdf
Document Adobe Acrobat 104.8 KB


Les résultats du CVJ 2019 se trouve ici et quelques photos


Télécharger
Championnats Valaisans du 4 au 5 mai 2019
Championnat VS Elite & N-L.pdf
Document Adobe Acrobat 322.7 KB

Télécharger
Formulaire d'inscriptions pour les Championnats Valaisans Elites non-licencié
VS Non-licencié 2019.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 30.0 KB

Le formulaire d'inscription pour la journée d'entraînement U10 - U12 du 07 avril 2019 se trouve ici.


Les résultats du tournoi de Combremont se trouvent ici et les photos des podiums ici


BADMINTON : six valaisans qualifiés pour la finale des championnats suisses élites !

 

Pour la troisième année consécutive, les meilleures raquettes de Suisse se sont mesurées en terres valaisannes. En effet, après le BC Sion en 2017 et 2018, c’est le BC Olympica-Brig qui a organisé ce week-end le tour qualificatif 2019 des championnats suisses élites.  Et c’est le BC Morges qui accueillera les 2 et 3 février la finale pour laquelle une belle brochette de badistes valaisans ont obtenu un ticket.

 

On trouvera trois de nos représentants dans les derniers seize en simple messieurs : Yoann Freysinger (BC Olympica-Brig) et Nicolas Gerber (BC St-Maurice) dans le haut du tableau, ainsi que Robin Gerber (BC St-Maurice) dans le bas. En simple dame, Aurélie Briguet (BC Sion) sera la seule représentante du Vieux-Pays.

 

Dans les catégories de doubles, chez les messieurs, Robin Gerber (BC St-Maurice)/Cyril Hohl (BC Sion) seront de la partie tout comme Laura Blumenthal (BC Olympica-Brig)/Sarah Piffaretti (BC Sion) chez les dames. En double mixte enfin, on retrouvera à Morges la haut-valaisanne Laura Blumenthal avec son partenaire Dominik Bütikofer (BC Zürich) ainsi que la sédunoise Sarah Piffaretti associée à Loïc Gothuey du BC Rousseau.

 

Souhaitons bonne chance aux représentants valaisans pour la suite de la compétition !

 


Tirage pour le tournoi de Combremont

Télécharger
Carnet Combremont 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

Les résultats du tournoi de Collombey se trouve ici


Formulaire d'inscriptions et programme pour le tournoi de Combremont

Télécharger
Inscriptions_Tournoi_Combremont_2019.pdf
Document Adobe Acrobat 303.4 KB
Télécharger
Inscriptions_Tournoi_Combremont_2019.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 4.0 MB


Tirage pour le tournoi de Collombey

Télécharger
SM U-19 Final.pdf
Document Adobe Acrobat 139.5 KB
Télécharger
SM U-17 Groupe.pdf
Document Adobe Acrobat 151.9 KB
Télécharger
SM U15 groupe.pdf
Document Adobe Acrobat 179.2 KB
Télécharger
SM U13 groupe.pdf
Document Adobe Acrobat 164.2 KB
Télécharger
SM U11 groupe.pdf
Document Adobe Acrobat 153.2 KB

Télécharger
SD U-17 Groupe.pdf
Document Adobe Acrobat 142.4 KB
Télécharger
SD U15 groupe.pdf
Document Adobe Acrobat 156.3 KB
Télécharger
SD U13 groupe.pdf
Document Adobe Acrobat 146.8 KB
Télécharger
SD U-11 Final.pdf
Document Adobe Acrobat 139.3 KB


Le résumé du tournoi de Sierre se trouve ici


Les résultats du Tournoi des Muverans se trouvent sous "Résultats tournois"


Annonce et programme du tournoi de Collombey

Télécharger
Programme Tournoi Juniors 2018.docx
Document Microsoft Word 104.0 KB
Télécharger
Inscription Tournoi Juniors 2018.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 52.5 KB


Tirage pour le tournoi du Muverans

Télécharger
SD U11
SD U11 Muverans 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 178.1 KB
Télécharger
SD U13
SD U13 Muverans 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 195.5 KB
Télécharger
SD U15
SD U15 tableau modifé .pdf
Document Adobe Acrobat 197.2 KB
Télécharger
SD U17
SD U17 Muverans 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 186.8 KB

Télécharger
SM U11
SM U11 Muverans 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 189.4 KB
Télécharger
SM U13
SM U13 Muverans 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 201.1 KB
Télécharger
SM U15
SM U15 tableau modifié.pdf
Document Adobe Acrobat 161.6 KB
Télécharger
SM U17
SM U17 Muverans 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 190.5 KB


Télécharger
Formulaire d'inscription pour le tournoi du Muveran
Annonce tournoi des Muverans 3-4.11.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 85.0 KB

Badminton LNB : la rentrée pour Sion et St-Maurice

Les représentants valaisans de ligue nationale débutent leur championnat ce week-end.

Deux rencontres se disputeront à la salle de l’Ecole professionnelle technique et des métiers de Sion : samedi à 16h30 : Sion – Yverdon-les-Bains et dimanche à 14h00 Sion – Neuchâtel.

Le BC St-Maurice entamera sa saison par deux déplacements : samedi 14h à Lausanne et dimanche 15h à Courrendlin.

 


Le formulaire d'inscription pour le camp junior 2019 se trouve ici .


Le manuel IC 2018-2019 est ici


Tournoi de badminton pour les 20 ans du BT Monthey
Tournoi de badminton pour les 20 ans du BT Monthey

A tous les  clubs de badminton de l'AVcB, merci de consulter le planning annuel avant de choisir une date pour votre/vos tournoi(s). Ceci afin d'éviter d'avoir deux tournois pendant le même weekend. Les plannings se trouvent sous "Manifestations".


Le club du BC Leytron recherche un entraîneur pour le jeudi soir pour des juniors A. Si vous êtes intéressé, vous pouvez prendre contact avec Anne Marie Beytrison. Ses coordonnées se trouvent sous "Clubs".

Fin de la saison 2017-18

14.05.2018

La nouvelle page "Palmarès CVE" se trouve ici.